РАК И ЦИРКАДНЫЕ РИТМЫ

РАК И ЦИРКАДНЫЕ РИТМЫ. НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ ЗА ИССЛЕДОВАНИЕ, ПОДТВЕРДИВШЕЕ СПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗМА ПОВЕРНУТЬ БОЛЕЗНЬ ВСПЯТЬ

Dr. Ryke Geerd Hamer (Доктор Райк Гирд Хамер)

Слово «рак» всегда вызывает парализующий страх, независимо от того, что наука и опыт доказали возможность излечения этой болезни. Человеческий организм живет во временных промежутках. Возраст, образование, работа, болезнь — все это измеряется часами, минутами, годами. Жизнь и смерть часто характеризуются количеством времени, в противоположность качеству. «Всему есть свое время в этом подлунном мире» — так написано в философских и религиозных текстах.

Что общего между раковой болезнью и часами?

Длительные научные исследования показывают, что циркадные ритмы, то есть суточный интервал обращения Земли вокруг своей оси, может играть весьма важную роль в «установке» наших внутренних часов, что может предотвратить болезнь и повернуть ее вспять. Исследования слепых женщин и работающих в ночные смены (в основном медицинских работников) дали ответ на вопрос, почему в этих группах чаще встречается рак (чаще молочной железы), ожирение, диабет и депрессия. Нобелевская премия в 2017 г. была присуждена исследованию циркадных ритмов, которое объяснило причины такой ситуации.

В человеческом организме есть «Главные часы», расположенные выше зрительного нерва в гипоталамической области головного мозга. Установки этих главных часов определены генетической программой и не могут меняться. Наши предшественники все предыдущие века жили согласно этим часам, когда не было электрического освещения и круглосуточного фаст-фуда.

Солнечный свет воспринимается головным мозгом через рецепторы сетчатки, а эти рецепторы передают в главные часы запускающий сигнал о том, что началось дневное время. Каждое утро при пробуждении мы видим свет, и он синхронизирует наши главные часы с циркадным ритмом энергии Земли. Свет дает нам энергию и оживляет нас. Затем главные часы передают сигналы периферическим часам нашего организма о том, что начался день. Дневное время существенно отличается от ночного. Активность наших предков была очень высокой в течение дня — они работали на улице, охотились, убегали от хищников — для всего этого требовался адреналин. В каждой клетке организма есть свои часы, есть они и у микроорганизмов кишечника. Главные часы головного мозга посылают гормональные сигналы по всему организму, так чтобы все клетки были синхронизированы с циклом смены светлого и темного времени суток, дня и ночи.

У человеческого организма есть две функции, которые обеспечиваются всегда: это выживание и размножение. Циркадные ритмы помогают каждой клетке узнать, каким образом тратить энергию, когда отдыхать, когда необходимо восстанавливать ДНК, а когда должна произойти репликация ДНК. Например, рост волос активен днем и замедлен ночью, когда эти клетки находятся в состоянии восстановления. Это может повлиять на противораковое лечение, проводимое рано утром, когда восстановление клеток не происходит — может возникнуть выпадение волос.

Исследования показали, что у работающих в ночные смены происходит нарушение регуляции внутренних часов. Эти работники принимают пищу в ночное время, спят днем, поэтому их гормональный баланс не синхронизирован с циркадными ритмами Земли. У активно путешествующих в разных часовых поясах часто нарушены ритмы микрофлоры кишечника. Все это нарушает процесс регуляторных связей.

Гормоны — это химические сигналы, которые сообщают разным частям организма, что нужно делать. При этом временные интервалы играют очень важную роль. Мелатонин очень важен для поддержания постоянства внутренней среды организма, это также очень мощный антиоксидант, но выделяется он только в полной темноте. Мелатонина больше синтезируется в кишечнике, чем в головном мозге. Есть определенные виды бактерий, активные только ночью в присутствии мелатонина — и эти бактерии вырабатывают важные нейромедиаторы.

Доктор Райк Гирд Хамер (Ryke Geerd Hamer) исследовал эмоциональные причины рака. Он выделил пять стадий образования опухоли в организме, что описано в исследовании «Новая Медицина Германии». Согласно Хамеру, истинная причина рака и других болезней — «неожиданное травматическое потрясение, к которому человек эмоционально неподготовлен». У большинства раковых больных отмечается комбинация психологического и физиологического стресса, который приводит на клеточном уровне к истощению запасов адреналина, избытку сахара в крови и недостатку кислорода — поэтому отдельные клетки мутируют с образованием раковых клеток.

Недостаток питания, токсины, электромагнитное излучение, недостаток физических нагрузок, недостаток солнечного света — именно эти факторы способствуют истощению запасов адреналина в нормальных клетках, возрастанию в них уровня сахара и снижению уровня кислорода. На эти процессы влияют также психологические стрессовые факторы: потрясения, которых невозможно избежать (смерть близких, развод), подавленные чувства, депрессия, плохой сон, эмоциональная травма и др. Доктор Хамер считает, что это «потрясение, которого невозможно избежать» случается за 2 года до выявления ракового процесса. По другим данным, этот промежуток может продлиться до 20 лет. Таким образом запускается порочный круг.

Порочный круг начинается с того, что потрясение, которого невозможно избежать, или эмоциональная травма нарушает сон и выработку мелатонина в организме. Мы знаем, что мелатонин необходим для торможения роста раковых клеток и для регуляции иммунных процессов в организме. Во время первой фазы эмоциональный рефлекторный центр головного мозга медленно приходит в упадок, создавая так называемое «темное пятно».

Доктор Хамер показал развитие этого процесса у каждого ракового больного, так как эти «темные пятна» хорошо видны на рентгенограммах и при сканировании головного мозга. Каждая часть эмоционального рефлекторного центра головного мозга контролирует и связывается с конкретным органом или частью тела, но когда деятельность эмоционального центра нарушается, страдает связь этого центра с соответствующим органом или частью тела. Иммунная система также получает сигналы от эмоционального центра — уменьшить или даже прекратить функционирование.

Нужно понимать, что когда организм испытывает стресс от потрясения, которого невозможно избежать, гормон кортизол помогает принять решение — бороться или убегать, и ограничивает все функции, которые могут этому помешать. Если мы ощущаем (на бессознательном уровне) как будто мы «умираем» эмоционально, то головной мозг посылает сигнал о выключении иммунной системы. Когда иммунная система не работает, вирусы, бактерии и грибы начинают разрушать организм.

С течением времени, повышение уровня гормонов стресса вызывают истощение запасов адреналина. Адреналин отвечает за удаление глюкозы (сахара) из клеток и превращение ее в энергию во всем организме, а инсулин обеспечивает транспорт глюкозы в клетки. Когда запасы адреналина истощены из-за постоянного стресса, уровень сахара повышается внутри клеток, не оставляя пространства для кислорода. Это означает, что отдельные клетки испытывают нехватку адреналина, и глюкоза не может служить источником энергии в организме, а также не хватает места, чтобы захватывать кислород из кровотока.

Недостаток кислорода и энергии означает, что нормальные клетки мутируют в процессе деления с неконтролируемым образованием раковых клеток. Так как в клетках нарастает ацидоз (снижение рН) из-за накопления продуктов обмена в процессе брожения при значительном уровне гормонов стресса, плохого питания, избытка сахара и недостатка кислорода — вирусы, бактерии, грибы и сапрофитные микроорганизмы начинают преобладать, потому что они растут при низком рН в закисленных условиях внешней среды.

Доктор Хамер считает, что именно из-за потрясения, которого невозможно избежать, происходит подавление иммунной системы, при этом начинают преобладать микроорганизмы (бактерии, грибы, вирусы), живущие на высоком содержании глюкозы — таким образом клетки трансформируются в раковые. Дрожжеподобные грибы обеспечивают процесс брожения, который в норме протекает в каждой клетке, таким образом предоставляется энергия и естественный фактор роста. Результат — образование опухоли за счет симбиоза грибов и опухолевых клеток.

Как мы можем практически использовать это исследование?

Самый лучший способ — жить таким же образом, как наши предки, насколько это возможно. Выходите на солнечный свет утром или в другое время. Если вы идете на работу и возвращаетесь в темное время суток, сделайте перерыв и выйдите на улицу в солнечное время дня. Принимайте пищу в дневное время. Употребляйте естественную органическую пищу, избегайте рафинированный сахар и все естественные подсластители. Не принимайте пищу 12–16 часов в ночное время. Отдыхайте и переваривайте пищу. Делайте физические упражнения в течение дня при любой возможности. Прогуляйтесь утром или после работы в солнечное время дня. Наблюдайте закат солнца. Постарайтесь установить регулярное время отхода ко сну примерно в 10–11 часов вечера. У вас будет хороший сон, будет вырабатываться мелатонин. «Медитируйте и сохраняйте все, что можно сохранить» (Dr Wayne Dyer) — Если вы испытали потерю, смерть близких, развод, спросите себя, чему это может научить? Этот урок нужно усвоить, а иначе ситуация повторится. Эти вещи могут показаться очень простыми, но они оказывают очень мощное действие.

Наши предки жили согласно циркадным ритмам Земли и испытывали меньше недомоганий и депрессии, чем наши дети сейчас. Мы употребляем лекарства, маскирующие депрессию, принимаем антацидные средства, разрушающие микрофлору кишечника, живем при искусственном свете, принимаем пищу в любое время, а затем принимаем снотворные, чтобы заснуть. Мы эволюционировали таким образом, что теперь очень зависимы от людей и лекарств, поступающих извне, вместо того, чтобы полагаться на те волшебные механизмы излечения, которые заложены в нас природой.