Подводя итоги прошедшего 1-го выпуска курса обучения гомеопатии

Александр Васильевич Мартюшев, руководитель школы

В начале июня состоялся первый выпуск слушателей курса «Первичное обучение гомеопатии». Среди выпускников были и врачи, и люди без медицинского образования. Пора подвести итоги.

Тяжело ли было учиться людям без медицинского образования? Есть ли успехи в практической деятельности у слушателей курса? Остается ли связь между выпускниками-практиками и преподавателями?

Отвечает ведущий преподаватель курса, врач-гомеопат— Мартюшев Александр Васильевич.

Вопрос

Александр Васильевич, расскажите, пожалуйста, про успехи Ваших слушателей. Особенно интересуют успехи пациентов, ведь пациенты тоже учились на курсе вместе с врачами.

Ответ 

Сейчас среди слушателей оказались люди, которые даже без медицинского образования очень успешно применяют гомеопатию — причем это к ним приходят люди, даже с медицинским образованием, и просят полечить их. Для них гомеопатия оказалась тем инструментом, который дал им существенно большее понимание того, что и как нужно делать.


Вопрос

Трудно было пациентам учиться? Ведь Курс у Вас достаточно глубокий: с практическими упражнениями, с изучением репертория, выполнением домашних заданий, проработкой гомеопатической литературы.

Ответ

Наверное, трудно. Но это нужно спросить у слушателей — думаю, что они все сами расскажут в отзывах. Хотя, есть общее утверждение: «Тяжело в учении, легко в бою».

Вопрос

Как гомеопатия может дать понимание того, что и как можно делать?

Ответ

Гомеопатическая методология помогает ориентироваться, что именно делать в данной ситуации, понимание того состояния, которое есть в текущий момент.

Вопрос

То есть, можно будет научиться определять состояния, когда нужно вмешиваться с лечением, а когда не нужно? Научиться видеть, когда организм справляется сам? Так?

Ответ

Да, курс рассчитан на то, чтобы слушатели понимали, когда нужно лечить, когда нужно наблюдать. И за чем именно наблюдать.

Вопрос

В итоге выдержали ли пациенты весь курс, все дошли до конца или отсеялись? Все-таки трудно быть в одной группе с врачами, нужно соответствовать уровню.

Ответ

Из пациентов, которые пришли на курс, никто не отсеялся. Часть пациентов захотела учиться вместе с врачами — и их результаты были существенно лучше, чем у врачей. За счет мотивации, наверное. Курс не имеет отношения к предшествующим медицинским знаниям.


Вопрос

Вы поддерживаете связь со своими слушателями врачами? Они уже применяют свои знания на практике? Делятся с Вами своими первыми результатами?

Ответ

Да, я поддерживаю связь не только с врачами, а со всеми слушателями. Есть группа из 4–5 человек, которые очень успешно и осознанно практикуют гомеопатию — разумеется, у них есть успехи.

Вопрос

Если бы Вы в Школе гомеопатии сделали такой небольшой курс для пациентов, которые уже находятся на лечении, где рассказали бы про самонаблюдение, описания, сортировку симптомов и т.д, я бы пошла. Даже летом.

Ответ

Такой курс мы как раз и читаем для пациентов. Для пациентов не предусмотрено глубокое изучение гомеопатии. Чтобы изучить гомеопатию глубоко, нужно работать — для первоначальной работы достаточно практических навыков и знаний, которые мы даем на курсе.

Вопрос

Но я не уверена, что на данный момент готова вникать в основы реперторизации, глубоко изучать гомеопатию вместе с врачами, делать себе назначения. Все же я не врач. Если пациент уже находится на лечении хронического состояния, разве правильно будет, если в процессе этого лечения он сам себе будет делать назначения? 
Например, назначаете Вы на хроническое состояние пациенту лекарство, а он к Вам приходит через 6 месяцев на прием и говорит, что еще принимал лекарств пять, потому что у него за это время была головная боль, он болел ОРВИ; он ходил к зубному и принял гомеопатию; он упал и тоже что-то принял, потом его укачало в самолете — и снова что-то принял по собственным назначениям. Вы бы это одобрили?
Ведь если пациент уже лечится у врача, значит, он и острые состояние разруливает с врачом. 

Ответ

Речь не идет о том, чтобы пациент сам себе делал назначение. Но работа пациента — наблюдение за собой и оценка тех сигналов, которые дает организм.