Гомеопатия в вопросах и ответах. Спрашивают пациенты. Панические атаки

Панические атаки — это порожденный тревогой и страхом «порочный круг», в который вовлекается и психика, и тело. Панические атаки ограничивают жизнь, лишая человека свободы действия.

Может ли гомеопатия помочь победить этот недуг?   

Отвечает врач-гомеопат, ведущий преподаватель курса «Первичное обучение гомеопатии», Мартюшев Александр Васильевич.

Панические атаки — это достаточно мучительный для человека приступ тревоги и страха, который сопровождается определенными симптомами. Они могут возникнуть независимо от его материального положения и социального статуса. Как Вы считаете, почему панические расстройства так распространены в наши дни?

  • Я не думаю, что панические атаки очень распространены: по статистике панические атаки встречаются у 3–5% населения. Панические атаки — это разновидность психосоматического расстройства, как и другие состояния такого типа они связаны с: информационным шумом, использованием разнообразных лекарств (лекарственной болезнью), физическим и психическим перенапряжением, разнообразными изменениями социальной среды. Причин очень много, в лекции о психических расстройствах я очень подробно рассказывал о них.

Приходилось ли основателю гомеопатии — Самуэлю Ганеманну, лечить подобные состояния у пациентов того времени?

  • Конечно, приходилось. В рубрике «Панические атаки» 126 лекарств, из них многие введены Ганеманном и его современниками.

Есть ли люди, которые более предрасположены к паническим атакам?

  • Это люди с высоким уровнем тревожности. Эта тревожность — врожденное свойство темперамента и черта характера (личности), которая сформировалась в детстве или в процессе жизни.

Помогает ли гомеопатия справиться с паническими атаками?

  • Да, помогает. Но помимо гомеопатических лекарств, необходима серьезная работа с психологом, чтобы человек научился работать с эмоциями и мыслями, постарался разобраться в своем характере, узнать свои особенности и принять их.

Как по Вашему опыту, через сколько времени после начала лечения человек почувствует облегчение?

  • Бывает очень по-разному в зависимости от реактивности организма, длительности приема аллопатических лекарств и многих других факторов. Иногда через месяц после начала лечения панических атак уже нет.

Если пациент уже много лет лечится аллопатическими средствами, он может отменить все эти лекарства и перейти только на гомеопатию? Не будет ли у него ухудшения состояния в этом случае? Как правильно в подобной ситуации переходить на гомеопатическое лечение?

  • Есть переходный период, во время которого происходит постепенное уменьшение количества аллопатических лекарств на фоне приема гомеопатических лекарств, психотерапии, психологической работы. Резко отменять аллопатические лекарства не следует, так как есть психологическая зависимость от этих лекарств. Многое зависит от мотивации самого пациента, желания прилагать усилия к психологической работе, к самонаблюдению.

Если возникает ситуация, при которой вместе с гомеопатией пациент принимает и аллопатические лекарства, то какой промежуток времени между приемами лекарств нужно соблюдать?

  • 30–40 минут.

Что еще можно и нужно применять вместе с гомеопатическим лечением, чтобы ускорить процесс выздоровления?

  • Психотерапия, работа с психологом, обучение пациента навыкам самонаблюдения.

Могут ли на гомеопатическом лечение усилиться панические атаки?

  • На гомеопатическом лечении они скорее могут видоизмениться, поменять длительность и другие характеристики. Если у пациента изменилась реактивность (из-за лекарственной болезни, например), то усиление дискомфорта может быть. то сложная ситуация, но из нее тоже есть выход.

Как можно помочь близкому, у которого начался приступ панической атаки, а связи с доктором в данный момент нет?

  • Нужно принимать те лекарства, которые он принимал раньше. При работе с психологом, во время психотерапии пациентов обычно обучают разным техникам (дыхания, осознанных движений и др.), которые помогают остановить паническую атаку без лекарств.

Как может помочь себе сам пациент, когда чувствует начало этого неприятного состояния? Есть ли «скорая гомеопатическая помощь» в этом случае?

  • Во время гомеопатического опроса пациент должен подробно рассказать о деталях приступа, и врач подбирает «острое» лекарство, которое нужно использовать при панической атаке.

Обучаете ли вы на курсе Русской Школы гомеопатии лечению панических атак?

  • Лечение психических расстройств обсуждается на курсе Русской Школы гомеопатии, отдельной лекции по паническим атакам нет.