Памятка для пациента. О чем необходимо знать, отправляясь к гомеопату

Гомеопатия — это удивительный метод лечения. Он может работать настолько быстро и эффективно, что кажется фантастическим. Но пациенты нередко сталкиваются с разными сложностями на пути к излечению. В памятке описаны основные правила, соблюдение которых позволит упростить этот путь.

Основные моменты:

  • Гомеопатия — не волшебство, а гомеопат — не волшебник (хотя пациенту иногда это может показаться). В основе гомеопатии лежит четкая логика — принципы, правила и законы, следуя которым возможно достичь результата.
  • Успех в лечении не может быть достигнут без активного участия со стороны пациента. Роль пациента не менее важна, чем роль врача. Пациент не может быть просто пассивным наблюдателем, он должен быть активным участником процесса.
  • Основная задача пациента — внимательно наблюдать за своим состоянием и передавать доктору все детали и нюансы изменения состояния. Если пациент предоставляет неполную или недостоверную информацию о своем состоянии (чему-то не придал значение, что-то преувеличил, чтобы вызвать сочувствие и т.д.), то лекарство может быть выбрано неправильно и не сработать.
  • Чтобы понять, за чем наблюдать во время болезни, на что обращать внимание, составлены специальные опросники для каждой группы заболеваний (пример опросника по поводу кашля см. Приложение 1).
  • Опросник может содержать большое количество вопросов, и не на все бывает просто сходу ответить. Для этого может понадобиться понаблюдать за состоянием, провести эксперимент. Есть большой соблазн пропустить какие-то вопросы или ответить наугад. Помните, что от этого зависит правильность выбора лекарства.

Особенности взаимодействия доктора и пациента

1. Первичный прием

Первичный прием проводится в клинике и занимает примерно 1,5–2 часа.

Доктор выслушивает жалобы пациента, задает дополнительные вопросы. Помимо вопросов, касающихся основной жалобы, доктор будет спрашивать много общей информации, например, особенности сна, аппетита, предпочтения и непереносимости какой-то пищи и т.д. Все это необходимо, чтобы составить целостное представление о пациенте и о его состоянии и недугах.

После обработки полученной информации доктор выбирает подходящее лекарство, назначает режим приема — частоту и дозу, и отпускает пациента. Также оговаривается через какое время и по каким каналам пациент должен дать обратную связь (e-mail, телефон и т.д.).

2. Удаленное взаимодействие

2.1. Задача пациента — следовать назначению врача, фиксировать все изменения в своем состоянии и передавать эту информацию доктору. Помимо изменения симптомов основной жалобы следует обращать внимание на изменение общего состояния, сна, аппетита, уровня энергии.

2.2. У пациента может возникнуть острое состояние, болезнь, не связанная с основной жалобой. Например, ОРВИ, травма, отравление и т.д. Нужно ли об этом сообщить доктору? Можно ли получить гомеопатическую помощь в такой ситуации, если изначально обращались совсем по другому поводу.

Ответ — да, если вы хотите попробовать решить данную проблему с помощью гомеопатии.

Врач не откажет вам в помощи. В этом случае сразу соберите максимум информации, ответьте на вопросы по данной группе заболевания и передайте доктору. Если информации достаточно, то доктор назначит вам лекарство. Если информации недостаточно, то задаст уточняющие вопросы.

(Имеет смысл заранее приобрести и хранить дома гомеопатическую аптечку с набором наиболее используемых лекарств).

2.3. Если в случае острого состояния вы решили не обращаться к гомеопату, а лечиться привычным для вас способом, то не забудьте сообщить доктору, если принимали какие-то лекарства системного действия (антибиотики, гормональные средства), если вакцинировались или имело место оперативное вмешательство. Возможно, потребуется корректировки гомеопатического лечения по поводу основной жалобы — смена препарата, дозы или частоты приема.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Если накануне острого состояния была стрессовая ситуация (конфликт на работе, ссора родителей, горе), то это очень важная ситуация, которая поможет доктору найти подходящее лекарство для лечения возникшей острой болезни.

При описании своего состояния обращайте внимание на характер боли и дискомфорта. Боль может быть режущей, колющей, стреляющей, ноющей, жгучей, сдавливающей, отдавать в спину/ногу/руку и т.д. Особо обратите внимание на психическое состояние, которое сопровождает боль — раздражение, плаксивость, грусть, страх и т.д.

Чем парадоксальнее симптом, тем он ценнее. Например, боль в горле уменьшается от холодного питья или еды. Боль в колене (или другом суставе) уменьшается после длительного движения. Головная боль (или любая другая) уменьшается от ритмичных движений, танца. Такие моменты важно не пропустить.

Иногда приходится проявлять находчивость, чтобы проверить, как, например, меняется заложенность носа от теплого/холодного воздуха или зуд кожи от тепла.

Чтобы летом проверить изменение заложенности носа от холодного воздуха, можно зайти в мясной отдел супермаркета. Зуд кожи можно проверить с помощью фена, меняя режим горячего или холодного воздуха. Обычно опытные пациенты охотно делятся подобными лайфхаками на форумах и в группах.

Заключение

Ответственность за свое здоровье несет только сам пациент — не врач обычной практики, не гомеопат, не кто-то другой. Только сам пациент принимает решение, чьим советам следовать, какого врача слушать, какой образ жизни вести. Иногда мнения разных врачей по одному и тому же вопросу могут быть прямо противоположными. При этом каждый действует из лучших побуждений и по-своему прав. В чью пользу сделать выбор — решает пациент. Иногда сделать это бывает очень сложно.

Приложение 1

Пример опросника по поводу кашля

  • Сколько раз в час кашляет пациент?
  • Кашляет ли ночью?
  • Ночью кашляет, не просыпаясь — или не может заснуть из-за кашля?
  • Как зависит кашель от перехода из помещения на улицу и наоборот?
  • Как меняется кашель от свежего воздуха (проветривания)?
  • Сопровождается ли кашель позывами к рвоте или другими дискомфортными ощущениями?
  • Как меняется кашель от еды или питья, разговора, смеха, плача, положения тела, движений, физической и/или эмоциональной нагрузки?
  • Как меняется кашель от наклона головы?
  • Как меняется кашель от глубокого дыхания?

На первый взгляд вопросы могут показаться достаточно странными. Но, понаблюдав за своим состоянием, вы увидите, что на самом деле кашель может возникать/усиливаться или прекращаться в определенных ситуациях, при определенных обстоятельствах. Это дает доктору ключ для выбора правильного лекарства.